Taux d’intérêt demandés sur les prêts nouveaux et existants consentis aux ménages par les banques à charte

Consultez ou téléchargez les données mensuelles les plus récentes. Voir les notes relatives à ce tableau pour obtenir un complément d’information, notamment en ce qui concerne les métadonnées.

Données généralement publiées le dernier vendredi du mois.

Séries mensuelles

Prêts hypothécaires1

Données de fin de mois, taux (en pourcentage)CANSIM2020‑032020‑042020‑052020‑062020‑07
Avances de fonds
Prêts hypothécaires résidentiels assurés, TotalV1226677753,032,852,782,682,57
Taux variableV1226677762,642,312,472,432,34
Taux fixe, <1 anV1226677775,825,485,295,375,38
Taux fixe, 1 à <3 ansV1226677783,393,202,982,922,89
Taux fixe, 3 à <5 ansV1226677792,722,682,622,532,42
Taux fixe, 5 ans et plusV1226677802,712,652,622,502,36
Prêts hypothécaires résidentiels non assurés, TotalV1226677812,892,712,722,662,55
Taux variableV1226677822,192,142,322,312,24
Taux fixe, <1 anV1226677835,485,105,004,944,96
Taux fixe, 1 à <3 ansV1226677843,413,323,193,183,10
Taux fixe, 3 à <5 ansV1226677852,782,722,672,602,48
Taux fixe, 5 ans et plusV1226677862,782,712,682,602,46
Encours des prêts
Prêts hypothécaires résidentiels assurés, TotalV1226677872,782,752,732,732,71
Taux variableV1226677882,081,861,821,831,84
Taux fixe, <1 anV1226677893,913,793,703,713,64
Taux fixe, 1 à <3 ansV1226677902,912,902,882,862,84
Taux fixe, 3 à <5 ansV1226677912,862,852,852,842,83
Taux fixe, 5 ans et plusV1226677922,902,892,892,872,85
Prêts hypothécaires résidentiels non assurés, TotalV1226677932,882,862,852,832,82
Taux variableV1226677942,182,112,102,122,13
Taux fixe, <1 anV1226677954,194,154,094,124,08
Taux fixe, 1 à <3 ansV1226677963,343,343,323,313,30
Taux fixe, 3 à <5 ansV1226677973,002,992,992,982,96
Taux fixe, 5 ans et plusV1226677982,982,972,962,952,93
  1. 1. À compter de janvier 2019, les prêts hypothécaires résidentiels assurés et non assurés excluent les prêts hypothécaires résidentiels au secteur des sociétés.[]

Hypothèques résidentielles à taux variable

Données de fin de mois, taux (en pourcentage)CANSIM2020‑032020‑042020‑052020‑062020‑07
Avances de fonds
Total prêts hypothécaires à taux variableV1226677992,282,212,392,382,31
Prêts hypothécaires fermés non convertibles à taux variableV1226678002,021,912,212,182,11
Prêts hypothécaires fermés convertibles à taux variableV1226678011,842,152,202,202,13
Prêts hypothécaires ouverts à taux variableV1226678024,454,244,274,214,16

Crédit à la consommation

Données de fin de mois, taux (en pourcentage)CANSIM2020‑032020‑042020‑052020‑062020‑07
Avances de fonds pour prêts non hypothècaires
Ensemble du crédit à la consommationV1226678034,804,644,564,514,44
Prêts personnelsV1226678045,495,855,094,734,56
Dont : Prêts automobilesV1226678055,055,244,594,274,04
Marges de crédit personnelles garantiesV1226678062,792,712,702,692,65
Marges de crédit personnelles non garantiesV1226678075,715,645,685,695,71
Autres prêts aux particuliersV12266780813,5411,7212,0913,8713,81
Encours des prêts non hypothécaires
Ensemble du crédit à la consommationV1226678096,156,035,905,915,88
Prêts personnelsV1226678104,784,774,774,764,74
Dont : Prêts automobilesV1226678114,464,474,474,464,44
Prêts sur carte de créditV12266781219,1119,4018,9319,0419,01
Marges de crédit personnelles garantiesV1226678133,002,942,922,912,90
Marges de crédit personnelles non garantiesV1226678146,406,266,246,236,21
Autres prêts aux particuliersV1226678154,334,043,984,064,00

Crédit au secteur des sociétés2

Données de fin de mois, taux (en pourcentage)CANSIM2020‑032020‑042020‑052020‑062020‑07
Avances de fonds
Total prêts à des entreprisesV1226678162,862,442,382,482,54
Prêts non hypothècaires
Aux institutions financières non bancaires réglementéesV1226678172,172,171,552,062,09
Créances de crédit-bailV1226678184,474,364,284,224,41
Aux particuliers et autres emprunteurs, à des fins commercialesV1226678192,872,432,392,482,54
Prêts hypothècaires
Prêt Hypothècaires non résidentielsV1226678203,323,042,973,192,98
Encours des prêts
Total prêts hypothécaires à taux variableV1226678213,293,153,113,123,10
Prêts non hypothécaires
Aux institutions financières non bancaires réglementéesV1226678222,782,632,502,552,40
Créances de crédit-bailV1226678234,964,914,894,864,84
Aux particuliers et autres emprunteurs, à des fins commercialesV1226678243,203,002,982,992,98
Prêts hypothécaires
Prêts hypothécaires non résidentielsV1226678253,733,673,633,623,60
  1. 2. À compter de janvier 2019, le total des prêts aux entreprises exclut les prêts hypothécaires non résidentiels au secteur des particuliers.[]

Notes

Source : Banque du Canada

Les données présentées apportent de l’information sur les taux d’intérêt imputés à l’égard des prêts nouveaux et existants comptabilisés au Canada, en dollars canadiens uniquement, et consentis par les établissements aux secteurs canadiens des ménages et des entreprises. Les données portent sur les banques et les succursales de banques étrangères.

Les renseignements que renferment les tableaux relatifs aux prêts hypothécaires et au crédit à la consommation portent sur les crédits consentis à des particuliers à des fins autres que commerciales. Ces crédits sont destinés à financer l’acquisition de logements, de biens de consommation et de services, dont des titres.

Dans la section correspondante, les montants des avances de fonds et des encours sont classés par terme selon l’échéance initiale des prêts.

Les taux d’intérêt sont exprimés selon une moyenne pondérée en fonction du volume d’activité des institutions déclarantes qui est établi à partir de données transversales. Pour un instrument de crédit quelconque, le taux d’intérêt moyen, pondéré en fonction du volume et appliqué à une période d’un mois, résulte de la somme des coefficients de pondération qu’utilisent toutes les institutions déclarantes, multipliée par le taux d’intérêt appliqué par ces établissements. Les pondérations sont établies à partir du montant des avances de fonds consenties sur une période d’un mois, ou du montant de l’encours d’un instrument de prêt, rapporté au total cumulatif des avances de fonds ou des encours de l’ensemble des institutions déclarantes pour cet instrument de prêt et ce mois de référence. Un exemple de calcul pour une période d’un mois est fourni ci-dessous.

$$T=\sum_{i=1}^{N}p_{i}t_{i} \\T=taux\,d'intérêt\,moyen\,pondéré \\p_i=coefficient\,de\,pondération\,de\,l'établissement \\t_i=taux\,d'intérêt\,de\,l'établissement \\N=groupe\,de\,répondants $$

Les avances de fonds englobent le total cumulatif des nouveaux crédits accordés, les nouveaux prélèvements effectués sur des facilités de crédit existantes, les renouvellements et les refinancements de prêts hypothécaires ou de prêts à terme pour un mois quelconque.

Les encours sont déclarés d’après leur valeur comptable à la fin du mois, sans déduction des provisions pour pertes de crédit attendues. Les soldes des prêts sur carte de crédit sont déclarés conformément aux données du plus récent cycle de facturation.

C’est en juillet 2016 qu’a commencé la collecte de données portant sur les soldes de prêts, les prêts automobiles, les prêts hypothécaires ouverts à taux variables et les prêts hypothécaires fermés à taux variables.

On trouvera une définition précise des différentes catégories de prêts, en même temps que de l’information générale, dans le recueil d’instructions accompagnant le Relevé des prêts (nouveaux et existants) (A4) publié dans le site Web du BSIF.