Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2022‑08‑122022‑08‑152022‑08‑162022‑08‑172022‑08‑18
Rand (Afrique du Sud)0,078800,078630,078390,077540,07687
Riyal (Arabie saoudite)0,34040,34370,34270,34390,3442
Dollar (Australie)0,90900,90730,90250,89490,8962
Real (Brésil)0,25090,25310,25040,24940,2496
Renminbi (Chine)0,18960,19060,18960,19040,1905
Won (Corée du Sud)0,0009800,0009850,0009810,0009810,000975
Dollar (États-Unis)1,27831,29081,28671,29121,2928
Euro (Europe)1,31211,31421,30811,31341,3080
Dollar (Hong Kong)0,16310,16470,16410,16460,1648
Roupie (Inde)0,016050,016230,016230,016260,01622
Rupiah (Indonésie)0,0000870,0000880,0000870,0000870,000087
Yen (Japon)0,0095700,0097000,0095800,0095500,009550
Peso (Mexique)0,064330,064930,064620,064440,06439
Couronne (Norvège)0,13360,13310,13280,13300,1331
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,82370,82230,81530,81080,8108
Nouveau sol (Pérou)0,32960,33440,33340,33620,3364
Livre sterling (Royaume-Uni)1,55071,55891,55441,55661,5488
Rouble (Russie)0,020820,020960,021030,021340,02158
Dollar (Singapour)0,93210,93710,93300,93370,9341
Couronne (Suède)0,12540,12510,12420,12420,1234
Franc (Suisse)1,35671,36571,35421,35551,3543
Dollar (Taïwan)0,042650,043010,042900,043050,04308
Livre (Turquie)0,071200,071900,071700,071900,07150
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.