Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2021‑09‑202021‑09‑212021‑09‑222021‑09‑232021‑09‑24
Rand (Afrique du Sud)0,086680,086260,086410,086100,08473
Riyal (Arabie saoudite)0,34210,34130,34010,33740,3381
Dollar (Australie)0,92940,92650,92550,92370,9197
Real (Brésil)0,24030,24160,24160,23900,2374
Renminbi (Chine)0,19840,19800,19740,19590,1961
Won (Corée du Sud)0,0010800,0010800,0010780,0010780,001074
Dollar (États-Unis)1,28281,28011,27561,26531,2680
Euro (Europe)1,50391,50131,49611,48541,4854
Dollar (Hong Kong)0,16470,16440,16380,16250,1629
Roupie (Inde)0,017420,017360,017280,017160,01718
Rupiah (Indonésie)0,0000900,0000900,0000900,0000890,000089
Yen (Japon)0,011720,011710,011640,011490,01145
Peso (Mexique)0,063610,063610,063630,063200,06309
Couronne (Norvège)0,14690,14750,14770,14760,1474
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,90110,89760,89560,89550,8891
Nouveau sol (Pérou)0,31150,31110,31020,30760,3086
Livre sterling (Royaume-Uni)1,75241,74881,74061,73771,7339
Rouble (Russie)0,017430,017500,017530,017400,01740
Dollar (Singapour)0,94890,94660,94390,93870,9366
Couronne (Suède)0,14740,14750,14720,14660,1465
Franc (Suisse)1,38201,38591,38171,37011,3709
Dollar (Taïwan)0,046080,046100,045950,045610,04571
Livre (Turquie)0,14790,14820,14750,14450,1432
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.