Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

alert-triangle
Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2020‑08‑042020‑08‑052020‑08‑062020‑08‑072020‑08‑10
Rand (Afrique du Sud)0,076800,076690,076080,076010,07546
Riyal (Arabie saoudite)0,35650,35360,35440,35670,3561
Dollar (Australie)0,95540,95650,95960,95900,9561
Real (Brésil)0,25130,25090,24860,24690,2466
Renminbi (Chine)0,19170,19120,19120,19200,1918
Won (Corée du Sud)0,0011190,0011190,0011210,0011250,001126
Dollar (États-Unis)1,33721,32621,32921,33771,3354
Euro (Europe)1,57321,57511,57641,57651,5701
Dollar (Hong Kong)0,17250,17110,17150,17260,1723
Roupie (Inde)0,017810,017730,017750,017830,01783
Rupiah (Indonésie)0,0000910,0000910,0000910,0000910,000091
Yen (Japon)0,012630,012570,012600,012640,01261
Peso (Mexique)0,058660,059160,059370,059590,05950
Couronne (Norvège)0,14660,14800,14810,14780,1479
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,88350,88260,88580,88440,8805
Nouveau sol (Pérou)0,37680,37380,37490,37690,3753
Livre sterling (Royaume-Uni)1,74421,74171,74811,74591,7462
Rouble (Russie)0,018160,018200,018100,018150,01819
Dollar (Singapour)0,97230,96900,97050,97460,9725
Couronne (Suède)0,15280,15300,15290,15290,1528
Franc (Suisse)1,46091,46211,46041,46391,4588
Dollar (Taïwan)0,045480,045160,045230,045480,04543
Livre (Turquie)0,19280,18830,18320,18460,1829
bulb
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.
paper-edit
À compter du 1er janvier 2020, nous ne publierons plus les taux de change pour les devises suivantes : ringgit (Malaisie), baht (Thaïlande) et dong (Vietnam). Ces devises ne répondent plus aux critères d’inclusion décrits dans le Mode de calcul des taux de change publiés par la Banque du Canada.