Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2022‑12‑012022‑12‑022022‑12‑052022‑12‑062022‑12‑07
Rand (Afrique du Sud)0,076120,077060,077840,078750,07955
Riyal (Arabie saoudite)0,35730,35830,36000,36310,3627
Dollar (Australie)0,91470,91460,91130,91490,9170
Real (Brésil)0,25870,25850,25730,26000,2615
Renminbi (Chine)0,19050,19190,19450,19520,1956
Won (Corée du Sud)0,0010300,0010340,0010390,0010340,001036
Dollar (États-Unis)1,34331,34681,35321,36491,3640
Euro (Europe)1,41071,41491,42361,43191,4343
Dollar (Hong Kong)0,17260,17300,17420,17550,1752
Roupie (Inde)0,016550,016540,016540,016560,01658
Rupiah (Indonésie)0,0000860,0000870,0000870,0000870,000087
Yen (Japon)0,0099000,0099800,0099300,0099900,009990
Peso (Mexique)0,070040,069630,068600,069030,06928
Couronne (Norvège)0,13780,13740,13680,13650,1363
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,85610,86020,85770,86340,8681
Nouveau sol (Pérou)0,35040,35110,35180,35540,3549
Livre sterling (Royaume-Uni)1,64541,65031,65201,66251,6649
Rouble (Russie)0,021930,021580,021630,021630,02162
Dollar (Singapour)0,99160,99560,99941,00501,0063
Couronne (Suède)0,12990,12990,13050,13120,1316
Franc (Suisse)1,43091,43461,43921,45081,4520
Dollar (Taïwan)0,043900,044030,044310,044580,04456
Livre (Turquie)0,072100,072300,072600,073200,07320
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.