Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2022‑05‑162022‑05‑172022‑05‑182022‑05‑192022‑05‑20
Rand (Afrique du Sud)0,079560,080530,080330,080800,08082
Riyal (Arabie saoudite)0,34360,34220,34230,34150,3420
Dollar (Australie)0,89500,90060,89810,90290,9025
Real (Brésil)0,25440,25870,25840,26080,2630
Renminbi (Chine)0,18990,19060,19020,19060,1918
Won (Corée du Sud)0,0010050,0010130,0010100,0010110,001009
Dollar (États-Unis)1,28881,28341,28411,28091,2829
Euro (Europe)1,34311,35261,34801,35481,3542
Dollar (Hong Kong)0,16420,16350,16360,16320,1635
Roupie (Inde)0,016560,016560,016530,016530,01649
Rupiah (Indonésie)0,0000880,0000880,0000870,0000870,000088
Yen (Japon)0,0099800,0099200,010000,010040,01003
Peso (Mexique)0,064220,064280,064280,064300,06455
Couronne (Norvège)0,13150,13260,13110,13190,1315
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,81080,81550,81310,81910,8197
Nouveau sol (Pérou)0,34070,34110,34070,34120,3440
Livre sterling (Royaume-Uni)1,58191,60121,59081,59921,6005
Rouble (Russie)0,020010,019630,019880,020600,02083
Dollar (Singapour)0,92480,92660,92500,92770,9292
Couronne (Suède)0,12800,12930,12840,12900,1289
Franc (Suisse)1,28411,29221,29641,31761,3162
Dollar (Taïwan)0,043280,043310,043150,043110,04319
Livre (Turquie)0,082800,081200,080500,080700,08060
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.