Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2021‑05‑122021‑05‑132021‑05‑142021‑05‑172021‑05‑18
Rand (Afrique du Sud)0,086030,086030,085780,085550,08611
Riyal (Arabie saoudite)0,32250,32400,32290,32210,3213
Dollar (Australie)0,93750,93860,94120,93760,9395
Real (Brésil)0,23020,22970,22990,22910,2293
Renminbi (Chine)0,18750,18830,18810,18760,1876
Won (Corée du Sud)0,0010710,0010750,0010740,0010630,001069
Dollar (États-Unis)1,20961,21501,21091,20811,2051
Euro (Europe)1,46201,46771,46971,46801,4724
Dollar (Hong Kong)0,15580,15640,15590,15550,1552
Roupie (Inde)0,016460,016530,016530,016480,01650
Rupiah (Indonésie)0,0000850,0000860,0000850,0000850,000084
Yen (Japon)0,011060,011090,011070,011070,01106
Peso (Mexique)0,060240,060620,061030,060950,06080
Couronne (Norvège)0,14540,14520,14690,14610,1468
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,86850,87240,87690,87070,8737
Nouveau sol (Pérou)0,32520,33010,32990,32650,3232
Livre sterling (Royaume-Uni)1,70401,70581,70651,70621,7107
Rouble (Russie)0,016230,016400,016400,016320,01632
Dollar (Singapour)0,90790,91110,90880,90460,9063
Couronne (Suède)0,14400,14450,14510,14490,1455
Franc (Suisse)1,33271,34041,34161,33971,3430
Dollar (Taïwan)0,043170,043450,043300,042980,04312
Livre (Turquie)0,14370,14290,14340,14500,1443
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.