Taux de change annuels

Consultez nos taux annuels et téléchargez des données sur ceux-ci.

paper-edit
À compter du 1er janvier 2020, nous ne publierons plus les taux de change pour les devises suivantes : ringgit (Malaisie), baht (Thaïlande) et dong (Vietnam). Ces devises ne répondent plus aux critères d’inclusion décrits dans le Mode de calcul des taux de change publiés par la Banque du Canada.
alert-triangle
Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens annuels sont publiés le dernier jour ouvrable de l’année, au plus tard à 12 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise201720182019
Rand (Afrique du Sud)0,097670,098440,09194
Riyal (Arabie saoudite)0,34630,34550,3538
Dollar (Australie)0,99510,96870,9228
Real (Brésil)0,40710,35660,3371
Renminbi (Chine)0,19210,19610,1922
Won (Corée du Sud)0,0011490,0011780,001139
Dollar (États-Unis)1,29861,29571,3269
Euro (Europe)1,46501,53021,4856
Dollar (Hong Kong)0,16670,16530,1693
Roupie (Inde)0,019950,018970,01885
Rupiah (Indonésie)0,0000970,0000910,000094
Yen (Japon)0,011580,011740,01217
Ringgit (Malaisie)0,30200,32130,3203
Peso (Mexique)0,068840,067440,06894
Couronne (Norvège)0,15700,15940,1509
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,92290,89730,8747
Nouveau sol (Pérou)0,39820,39430,3977
Livre sterling (Royaume-Uni)1,67201,72991,6945
Rouble (Russie)0,022280,020710,02051
Dollar (Singapour)0,94040,96070,9728
Couronne (Suède)0,15200,14920,1404
Franc (Suisse)1,31891,32461,3352
Dollar (Taïwan)0,042690,042990,04294
Baht (Thaïlande)0,038270,040110,04274
Livre (Turquie)0,35650,27590,2340
Dong (Vietnam)0,0000570,0000560,000057