Taux de change annuels

Consultez nos taux annuels et téléchargez des données sur ceux-ci.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens annuels sont publiés le dernier jour ouvrable de l’année, au plus tard à 12 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise20182019202020212022
Rand (Afrique du Sud)0,098440,091940,081810,084850,07974
Riyal (Arabie saoudite)0,34550,35380,35750,33420,3465
Dollar (Australie)0,96870,92280,92470,94200,9034
Real (Brésil)0,35660,33710,26250,23250,2525
Renminbi (Chine)0,19610,19220,19440,19430,1935
Won (Corée du Sud)0,0011780,0011390,0011370,0010960,001009
Dollar (États-Unis)1,29571,32691,34151,25351,3013
Euro (Europe)1,53021,48561,52981,48281,3696
Dollar (Hong Kong)0,16530,16930,17300,16130,1662
Roupie (Inde)0,018970,018850,018100,016960,01656
Rupiah (Indonésie)0,0000910,0000940,0000920,0000880,000088
Yen (Japon)0,011740,012170,012570,011420,009940
Ringgit (Malaisie)0,32130,3203
Peso (Mexique)0,067440,068940,062670,061810,06472
Couronne (Norvège)0,15940,15090,14270,14590,1357
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,89730,87470,87120,88670,8267
Nouveau sol (Pérou)0,39430,39770,38420,32350,3394
Livre sterling (Royaume-Uni)1,72991,69451,71991,72461,6076
Rouble (Russie)0,020710,020510,018630,017010,01937
Dollar (Singapour)0,96070,97280,97220,93290,9438
Couronne (Suède)0,14920,14040,14590,14620,1289
Franc (Suisse)1,32461,33521,42941,37131,3629
Dollar (Taïwan)0,042990,042940,045530,044870,04371
Baht (Thaïlande)0,040110,04274
Livre (Turquie)0,27590,23400,19300,14500,07940
Dong (Vietnam)0,0000560,000057