Taux de change annuels

Consultez nos taux annuels et téléchargez des données sur ceux-ci.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens annuels sont publiés le dernier jour ouvrable de l’année, au plus tard à 12 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise20172018201920202021
Rand (Afrique du Sud)0,097670,098440,091940,081810,08485
Riyal (Arabie saoudite)0,34630,34550,35380,35750,3342
Dollar (Australie)0,99510,96870,92280,92470,9420
Real (Brésil)0,40710,35660,33710,26250,2325
Renminbi (Chine)0,19210,19610,19220,19440,1943
Won (Corée du Sud)0,0011490,0011780,0011390,0011370,001096
Dollar (États-Unis)1,29861,29571,32691,34151,2535
Euro (Europe)1,46501,53021,48561,52981,4828
Dollar (Hong Kong)0,16670,16530,16930,17300,1613
Roupie (Inde)0,019950,018970,018850,018100,01696
Rupiah (Indonésie)0,0000970,0000910,0000940,0000920,000088
Yen (Japon)0,011580,011740,012170,012570,01142
Ringgit (Malaisie)0,30200,32130,3203
Peso (Mexique)0,068840,067440,068940,062670,06181
Couronne (Norvège)0,15700,15940,15090,14270,1459
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,92290,89730,87470,87120,8867
Nouveau sol (Pérou)0,39820,39430,39770,38420,3235
Livre sterling (Royaume-Uni)1,67201,72991,69451,71991,7246
Rouble (Russie)0,022280,020710,020510,018630,01701
Dollar (Singapour)0,94040,96070,97280,97220,9329
Couronne (Suède)0,15200,14920,14040,14590,1462
Franc (Suisse)1,31891,32461,33521,42941,3713
Dollar (Taïwan)0,042690,042990,042940,045530,04487
Baht (Thaïlande)0,038270,040110,04274
Livre (Turquie)0,35650,27590,23400,19300,1450
Dong (Vietnam)0,0000570,0000560,000057