Taux de change annuels

Consultez nos taux annuels et téléchargez des données sur ceux-ci.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens annuels sont publiés le dernier jour ouvrable de l’année, au plus tard à 12 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2017201820192020
Rand (Afrique du Sud)0,097670,098440,091940,08181
Riyal (Arabie saoudite)0,34630,34550,35380,3575
Dollar (Australie)0,99510,96870,92280,9247
Real (Brésil)0,40710,35660,33710,2625
Renminbi (Chine)0,19210,19610,19220,1944
Won (Corée du Sud)0,0011490,0011780,0011390,001137
Dollar (États-Unis)1,29861,29571,32691,3415
Euro (Europe)1,46501,53021,48561,5298
Dollar (Hong Kong)0,16670,16530,16930,1730
Roupie (Inde)0,019950,018970,018850,01810
Rupiah (Indonésie)0,0000970,0000910,0000940,000092
Yen (Japon)0,011580,011740,012170,01257
Ringgit (Malaisie)0,30200,32130,3203
Peso (Mexique)0,068840,067440,068940,06267
Couronne (Norvège)0,15700,15940,15090,1427
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,92290,89730,87470,8712
Nouveau sol (Pérou)0,39820,39430,39770,3842
Livre sterling (Royaume-Uni)1,67201,72991,69451,7199
Rouble (Russie)0,022280,020710,020510,01863
Dollar (Singapour)0,94040,96070,97280,9722
Couronne (Suède)0,15200,14920,14040,1459
Franc (Suisse)1,31891,32461,33521,4294
Dollar (Taïwan)0,042690,042990,042940,04553
Baht (Thaïlande)0,038270,040110,04274
Livre (Turquie)0,35650,27590,23400,1930
Dong (Vietnam)0,0000570,0000560,000057