Taux de change mensuels

Consultez nos taux mensuels et téléchargez des données sur ceux-ci.

paper-edit
À compter du 1er janvier 2020, nous ne publierons plus les taux de change pour les devises suivantes : ringgit (Malaisie), baht (Thaïlande) et dong (Vietnam). Ces devises ne répondent plus aux critères d’inclusion décrits dans le Mode de calcul des taux de change publiés par la Banque du Canada.
alert-triangle
Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens mensuels sont publiés le dernier jour ouvrable de chaque mois, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2019‑122020‑012020‑022020‑032020‑04
Rand (Afrique du Sud)0,091330,090730,088390,083770,07567
Riyal (Arabie saoudite)0,35120,34880,35420,37160,3739
Dollar (Australie)0,90660,89680,88540,86710,8865
Real (Brésil)0,32060,31540,30560,28580,2641
Renminbi (Chine)0,18780,18900,18990,19870,1987
Won (Corée du Sud)0,0011210,0011210,0011110,0011450,001149
Dollar (États-Unis)1,31721,30871,32861,39531,4058
Euro (Europe)1,46401,45231,44941,54171,5276
Dollar (Hong Kong)0,16870,16840,17090,17960,1814
Roupie (Inde)0,018510,018360,018570,018710,01845
Rupiah (Indonésie)0,0000940,0000960,0000970,0000920,000089
Yen (Japon)0,012080,011970,012070,012960,01305
Ringgit (Malaisie)0,3176
Peso (Mexique)0,068900,069600,070490,062630,05803
Couronne (Norvège)0,14580,14610,14290,13670,1348
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,86860,86390,84890,84400,8447
Nouveau sol (Pérou)0,39250,39330,39170,39960,4138
Livre sterling (Royaume-Uni)1,72701,71061,72101,72391,7453
Rouble (Russie)0,020930,021120,020700,018750,01871
Dollar (Singapour)0,97080,96820,95580,98450,9874
Couronne (Suède)0,13970,13760,13710,14190,1403
Franc (Suisse)1,34051,34951,36101,45551,4484
Dollar (Taïwan)0,043510,043560,044020,046280,04673
Baht (Thaïlande)0,04361
Livre (Turquie)0,22510,22080,21890,21990,2048
Dong (Vietnam)0,000057