Taux de change mensuels

Consultez nos taux mensuels et téléchargez des données sur ceux-ci.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens mensuels sont publiés le dernier jour ouvrable de chaque mois, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2020‑042020‑052020‑062020‑072020‑08
Rand (Afrique du Sud)0,075670,077030,079120,080620,07670
Riyal (Arabie saoudite)0,37390,37190,36110,35990,3525
Dollar (Australie)0,88650,91050,93480,95020,9527
Real (Brésil)0,26410,24840,26150,25590,2419
Renminbi (Chine)0,19870,19660,19130,19270,1909
Won (Corée du Sud)0,0011490,0011370,0011220,0011260,001115
Dollar (États-Unis)1,40581,39701,35501,34991,3222
Euro (Europe)1,52761,52361,52571,54991,5646
Dollar (Hong Kong)0,18140,18020,17480,17420,1706
Roupie (Inde)0,018450,018460,017900,018020,01774
Rupiah (Indonésie)0,0000890,0000940,0000960,0000930,000090
Yen (Japon)0,013050,013030,012590,012650,01247
Peso (Mexique)0,058030,059580,060790,060310,05961
Couronne (Norvège)0,13480,13850,14220,14550,1480
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,84470,85090,87350,89010,8725
Nouveau sol (Pérou)0,41380,40860,39020,38400,3709
Livre sterling (Royaume-Uni)1,74531,71881,69691,71351,7374
Rouble (Russie)0,018710,019200,019550,018860,01791
Dollar (Singapour)0,98740,98510,97230,97330,9659
Couronne (Suède)0,14030,14370,14560,14980,1518
Franc (Suisse)1,44841,44111,42401,44661,4534
Dollar (Taïwan)0,046730,046650,045690,045880,04499
Livre (Turquie)0,20480,20160,19870,19620,1813
À compter du 1er janvier 2020, nous ne publierons plus les taux de change pour les devises suivantes : ringgit (Malaisie), baht (Thaïlande) et dong (Vietnam). Ces devises ne répondent plus aux critères d’inclusion décrits dans le Mode de calcul des taux de change publiés par la Banque du Canada.