Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

paper-edit
À compter du 1er janvier 2020, nous ne publierons plus les taux de change pour les devises suivantes : ringgit (Malaisie), baht (Thaïlande) et dong (Vietnam). Ces devises ne répondent plus aux critères d’inclusion décrits dans le Mode de calcul des taux de change publiés par la Banque du Canada.
alert-triangle
Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2020‑04‑022020‑04‑032020‑04‑062020‑04‑072020‑04‑08
Rand (Afrique du Sud)0,076580,074740,075570,076770,07702
Riyal (Arabie saoudite)0,37680,37600,37570,37200,3732
Dollar (Australie)0,85690,84870,85980,86620,8722
Real (Brésil)0,26930,26650,26870,26790,2705
Renminbi (Chine)0,20010,19940,19920,19840,1986
Won (Corée du Sud)0,0011520,0011420,0011520,0011540,001153
Dollar (États-Unis)1,41791,41421,41271,39861,4034
Euro (Europe)1,53961,52671,52511,52451,5254
Dollar (Hong Kong)0,18290,18240,18220,18040,1810
Roupie (Inde)0,018560,018550,018570,018490,01845
Rupiah (Indonésie)0,0000860,0000860,0000860,0000860,000087
Yen (Japon)0,013170,013040,012950,012840,01290
Peso (Mexique)0,058500,057260,056980,058110,05818
Couronne (Norvège)0,13640,13410,13510,13670,1365
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,83770,82860,83910,83790,8430
Nouveau sol (Pérou)0,41050,40950,41350,41450,4177
Livre sterling (Royaume-Uni)1,75621,73311,73631,72631,7389
Rouble (Russie)0,018150,018400,018530,018510,01861
Dollar (Singapour)0,99010,98240,98600,98290,9840
Couronne (Suède)0,14020,13890,13930,13980,1395
Franc (Suisse)1,45841,44651,44451,44171,4455
Dollar (Taïwan)0,046920,046740,046730,046490,04660
Livre (Turquie)0,21380,21040,20860,20690,2071
bulb
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.