Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2023‑01‑302023‑01‑312023‑02‑012023‑02‑022023‑02‑03
Rand (Afrique du Sud)0,076880,076600,077550,078080,07691
Riyal (Arabie saoudite)0,35580,35570,35500,35480,3569
Dollar (Australie)0,94430,94010,94350,94450,9317
Real (Brésil)0,26160,26230,26250,26580,2615
Renminbi (Chine)0,19790,19760,19760,19780,1978
Won (Corée du Sud)0,0010860,0010820,0010850,0010870,001076
Dollar (États-Unis)1,33561,33501,33211,33121,3391
Euro (Europe)1,45171,44971,45491,45451,4508
Dollar (Hong Kong)0,17050,17030,16990,16970,1707
Roupie (Inde)0,016380,016330,016290,016220,01629
Rupiah (Indonésie)0,0000890,0000890,0000890,0000890,000090
Yen (Japon)0,010250,010260,010300,010360,01024
Peso (Mexique)0,071130,071000,071130,071500,07085
Couronne (Norvège)0,13430,13330,13350,13290,1317
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,86570,86220,85920,86450,8523
Nouveau sol (Pérou)0,34710,34700,34620,34710,3486
Livre sterling (Royaume-Uni)1,65181,64461,64211,63311,6196
Rouble (Russie)0,019100,018920,019020,019000,01897
Dollar (Singapour)1,01691,01541,01581,01721,0143
Couronne (Suède)0,12870,12750,12790,12850,1275
Franc (Suisse)1,44621,45221,45661,46021,4494
Dollar (Taïwan)0,044420,044440,044670,044830,04476
Livre (Turquie)0,071000,071000,070800,070800,07120
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.