Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2021‑01‑112021‑01‑122021‑01‑132021‑01‑142021‑01‑15
Rand (Afrique du Sud)0,082320,083060,083310,083710,08366
Riyal (Arabie saoudite)0,34090,33970,33880,33730,3393
Dollar (Australie)0,98470,98590,98380,98360,9818
Real (Brésil)0,23280,23560,23940,24190,2412
Renminbi (Chine)0,19730,19720,19650,19550,1964
Won (Corée du Sud)0,0011650,0011610,0011580,0011540,001154
Dollar (États-Unis)1,27881,27461,27101,26541,2727
Euro (Europe)1,55491,55141,54591,53651,5393
Dollar (Hong Kong)0,16490,16440,16390,16320,1641
Roupie (Inde)0,017400,017400,017380,017310,01740
Rupiah (Indonésie)0,0000910,0000900,0000900,0000900,000091
Yen (Japon)0,012270,012250,012240,012180,01226
Peso (Mexique)0,063610,063990,064170,064010,06430
Couronne (Norvège)0,14980,14990,14980,14930,1489
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,91740,91620,91330,91250,9099
Nouveau sol (Pérou)0,35370,35320,35170,35040,3523
Livre sterling (Royaume-Uni)1,72681,73671,73421,72961,7304
Rouble (Russie)0,017100,017280,017240,017290,01730
Dollar (Singapour)0,96120,96080,95840,95460,9571
Couronne (Suède)0,15420,15390,15240,15200,1518
Franc (Suisse)1,43671,43411,43201,42421,4303
Dollar (Taïwan)0,045640,045510,045380,045180,04547
Livre (Turquie)0,17110,17040,17150,17170,1706
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.