Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2021‑10‑182021‑10‑192021‑10‑202021‑10‑212021‑10‑22
Rand (Afrique du Sud)0,084200,084950,085480,084570,08367
Riyal (Arabie saoudite)0,32990,32950,32870,32930,3295
Dollar (Australie)0,91680,92360,92570,92410,9240
Real (Brésil)0,22430,22210,22200,21850,2171
Renminbi (Chine)0,19250,19360,19280,19310,1935
Won (Corée du Sud)0,0010440,0010500,0010500,0010490,001050
Dollar (États-Unis)1,23751,23571,23291,23511,2357
Euro (Europe)1,43671,43861,43591,43721,4379
Dollar (Hong Kong)0,15910,15890,15860,15890,1590
Roupie (Inde)0,016430,016460,016480,016500,01650
Rupiah (Indonésie)0,0000880,0000880,0000880,0000870,000087
Yen (Japon)0,010830,010810,010790,010850,01088
Peso (Mexique)0,060740,060950,061080,060900,06123
Couronne (Norvège)0,14690,14790,14770,14790,1479
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,87570,88480,88710,88460,8833
Nouveau sol (Pérou)0,31360,31290,31250,31250,3118
Livre sterling (Royaume-Uni)1,69921,70601,70271,70451,7009
Rouble (Russie)0,017370,017400,017400,017360,01757
Dollar (Singapour)0,91710,91910,91770,91720,9166
Couronne (Suède)0,14290,14340,14340,14360,1441
Franc (Suisse)1,34031,34091,33991,34541,3483
Dollar (Taïwan)0,044210,044380,044240,044320,04433
Livre (Turquie)0,13290,13270,13350,13050,1286
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.