Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2020‑09‑142020‑09‑152020‑09‑162020‑09‑172020‑09‑18
Rand (Afrique du Sud)0,079030,080150,080760,081210,08117
Riyal (Arabie saoudite)0,35130,35130,35110,35190,3515
Dollar (Australie)0,96050,96320,96420,96300,9630
Real (Brésil)0,24900,24980,25100,25120,2482
Renminbi (Chine)0,19340,19430,19490,19510,1948
Won (Corée du Sud)0,0011150,0011170,0011230,0011260,001133
Dollar (États-Unis)1,31751,31761,31681,32001,3186
Euro (Europe)1,56411,56221,55831,56031,5628
Dollar (Hong Kong)0,17000,17000,16990,17030,1701
Roupie (Inde)0,017940,017900,017910,017930,01793
Rupiah (Indonésie)0,0000890,0000890,0000890,0000890,000089
Yen (Japon)0,012460,012500,012550,012610,01263
Peso (Mexique)0,062410,062560,062610,062920,06281
Couronne (Norvège)0,14610,14600,14610,14540,1453
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,88370,88510,88780,88900,8929
Nouveau sol (Pérou)0,36920,37100,37200,37390,3741
Livre sterling (Royaume-Uni)1,69611,69761,70891,70731,7071
Rouble (Russie)0,017500,017570,017600,017530,01746
Dollar (Singapour)0,96600,96820,96980,97150,9709
Couronne (Suède)0,15020,15000,14980,14990,1504
Franc (Suisse)1,45231,45141,45001,45091,4492
Dollar (Taïwan)0,045040,045090,045050,045270,04543
Livre (Turquie)0,17580,17590,17550,17480,1742
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.
À compter du 1er janvier 2020, nous ne publierons plus les taux de change pour les devises suivantes : ringgit (Malaisie), baht (Thaïlande) et dong (Vietnam). Ces devises ne répondent plus aux critères d’inclusion décrits dans le Mode de calcul des taux de change publiés par la Banque du Canada.