Taux de change quotidiens

Affichez nos taux de change quotidiens, téléchargez des données sur ceux-ci ou utilisez l’outil de consultation pour sélectionner des données précises. Pour les données antérieures à 2017, consultez nos anciens taux à midi et à la clôture.

En mai 2026, la Banque du Canada a commencé à publier les taux de change du ringgit (Malaisie), du zloty (Pologne) et du baht (Thaïlande) et a cessé de publier les taux de change du rouble (Russie) et du riyal (Arabie saoudite). Voir le document d’information sur les taux de change pour des précisions.
Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens. Dans des conditions extraordinaires de marché ou en cas de problèmes techniques, la publication des taux de change pourrait être retardée. Pour des précisions, consulter ce document d’information.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2026‑10‑192026‑10‑202026‑10‑212026‑10‑222026‑10‑23
Rand (Afrique du Sud)0,085790,085670,085840,084940,08432
Dollar (Australie)0,98420,98370,98810,98370,9838
Real (Brésil)0,27890,28020,27950,27820,2783
Renminbi (Chine)0,21100,21040,21060,21010,2098
Won (Corée du Sud)0,0010590,0010590,0010600,0010570,001056
Dollar (États-Unis)1,40971,40541,40571,40211,3993
Euro (Europe)1,58101,57861,57851,57191,5667
Dollar (Hong Kong)0,17960,17910,17910,17890,1784
Roupie (Inde)0,014850,014810,014880,014790,01474
Rupiah (Indonésie)0,0000780,0000780,0000780,0000780,000078
Yen (Japon)0,0089000,0088900,0088900,0089300,008920
Ringgit (Malaisie)0,34530,34420,34450,34340,3425
Peso (Mexique)0,076450,076210,075470,074930,07487
Couronne (Norvège)0,14970,14950,15000,15010,1499
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,79870,79880,80070,79630,7973
Nouveau sol (Pérou)0,40980,40950,40970,40710,4060
Zloty (Pologne)0,36170,36140,36220,35930,3561
Livre sterling (Royaume-Uni)1,87671,88021,88261,87681,8713
Dollar (Singapour)1,10151,09991,10031,09731,0946
Couronne (Suède)0,14220,14200,14220,14140,1408
Franc (Suisse)1,70681,70401,70471,70511,6969
Dollar (Taïwan)0,043400,043050,043370,043030,04294
Baht (Thaïlande)0,041990,041820,041850,041570,04145
Livre (Turquie)0,028400,028400,028300,028300,02810
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.