Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2021‑04‑122021‑04‑132021‑04‑142021‑04‑152021‑04‑16
Rand (Afrique du Sud)0,086110,086240,086920,088310,08739
Riyal (Arabie saoudite)0,33470,33480,33420,33410,3333
Dollar (Australie)0,95690,95790,96700,97100,9674
Real (Brésil)0,22090,22010,22040,22290,2228
Renminbi (Chine)0,19170,19180,19190,19210,1917
Won (Corée du Sud)0,0011160,0011180,0011230,0011230,001121
Dollar (États-Unis)1,25531,25541,25331,25301,2503
Euro (Europe)1,49521,49841,50041,49981,4979
Dollar (Hong Kong)0,16150,16150,16140,16130,1609
Roupie (Inde)0,016730,016670,016690,016740,01679
Rupiah (Indonésie)0,0000860,0000860,0000860,0000860,000086
Yen (Japon)0,011480,011500,011500,011530,01149
Peso (Mexique)0,062400,062470,062440,062810,06275
Couronne (Norvège)0,14790,14770,14920,14940,1495
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,88270,88390,89420,89820,8934
Nouveau sol (Pérou)0,34610,34660,34530,34570,3444
Livre sterling (Royaume-Uni)1,72571,72501,72731,72741,7278
Rouble (Russie)0,016210,016410,016550,016400,01650
Dollar (Singapour)0,93610,93570,93810,93880,9373
Couronne (Suède)0,14650,14720,14810,14820,1482
Franc (Suisse)1,36051,36231,35831,35861,3595
Dollar (Taïwan)0,044120,044100,044050,044230,04412
Livre (Turquie)0,15400,15430,15490,15560,1549
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.