Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2022‑08‑082022‑08‑092022‑08‑102022‑08‑112022‑08‑12
Rand (Afrique du Sud)0,077360,077530,078830,078690,07880
Riyal (Arabie saoudite)0,34200,34260,34020,33950,3404
Dollar (Australie)0,89840,89750,90550,90740,9090
Real (Brésil)0,25100,25120,25240,24870,2509
Renminbi (Chine)0,19040,19080,19010,18920,1896
Won (Corée du Sud)0,0009880,0009860,0009830,0009800,000980
Dollar (États-Unis)1,28571,28801,27891,27531,2783
Euro (Europe)1,31141,31681,31981,31781,3121
Dollar (Hong Kong)0,16380,16410,16300,16260,1631
Roupie (Inde)0,016160,016190,016160,016030,01605
Rupiah (Indonésie)0,0000860,0000870,0000860,0000860,000087
Yen (Japon)0,0095400,0095400,0096300,0096200,009570
Peso (Mexique)0,063400,063580,063930,063930,06433
Couronne (Norvège)0,13210,13250,13410,13420,1336
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,80860,80900,81950,82130,8237
Nouveau sol (Pérou)0,32860,32760,32730,32810,3296
Livre sterling (Royaume-Uni)1,55541,55721,56411,55811,5507
Rouble (Russie)0,020960,021300,020880,021030,02082
Dollar (Singapour)0,93270,93440,93370,93160,9321
Couronne (Suède)0,12660,12680,12720,12700,1254
Franc (Suisse)1,34581,35131,35791,35681,3567
Dollar (Taïwan)0,042810,042890,042730,042540,04265
Livre (Turquie)0,071600,071900,071500,071000,07120
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.