Taux de change quotidiens

Affichez nos taux de change quotidiens, téléchargez des données sur ceux-ci ou utilisez l’outil de consultation pour sélectionner des données précises. Pour les données antérieures à 2017, consultez nos anciens taux à midi et à la clôture.

En mai 2026, la Banque du Canada a commencé à publier les taux de change du ringgit (Malaisie), du zloty (Pologne) et du baht (Thaïlande) et a cessé de publier les taux de change du rouble (Russie) et du riyal (Arabie saoudite). Voir le document d’information sur les taux de change pour des précisions.
Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens. Dans des conditions extraordinaires de marché ou en cas de problèmes techniques, la publication des taux de change pourrait être retardée. Pour des précisions, consulter ce document d’information.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2026‑10‑212026‑10‑222026‑10‑232026‑10‑262026‑10‑27
Rand (Afrique du Sud)0,085840,084940,084320,084280,08444
Dollar (Australie)0,98810,98370,98380,98480,9872
Real (Brésil)0,27950,27820,27830,25820,2628
Renminbi (Chine)0,21060,21010,20980,21030,2106
Won (Corée du Sud)0,0010600,0010570,0010560,0010580,001058
Dollar (États-Unis)1,40571,40211,39931,40251,4038
Euro (Europe)1,57851,57191,56671,56871,5643
Dollar (Hong Kong)0,17910,17890,17840,17880,1790
Roupie (Inde)0,014880,014790,014740,014730,01476
Rupiah (Indonésie)0,0000780,0000780,0000780,0000770,000077
Yen (Japon)0,0088900,0089300,0089200,0089100,008890
Ringgit (Malaisie)0,34450,34340,34250,34310,3433
Peso (Mexique)0,075470,074930,074870,075430,07525
Couronne (Norvège)0,15000,15010,14990,15040,1505
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,80070,79630,79730,79700,7992
Nouveau sol (Pérou)0,40970,40710,40600,40730,4071
Zloty (Pologne)0,36220,35930,35610,35620,3556
Livre sterling (Royaume-Uni)1,88261,87681,87131,87211,8697
Dollar (Singapour)1,10031,09731,09461,09511,0960
Couronne (Suède)0,14220,14140,14080,14090,1413
Franc (Suisse)1,70471,70511,69691,69611,6942
Dollar (Taïwan)0,043370,043030,042940,043050,04330
Baht (Thaïlande)0,041850,041570,041450,041510,04158
Livre (Turquie)0,028300,028300,028100,028200,02820
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.