Taux de change quotidiens

Affichez nos taux de change quotidiens, téléchargez des données sur ceux-ci ou utilisez l’outil de consultation pour sélectionner des données précises. Pour les données antérieures à 2017, consultez nos anciens taux à midi et à la clôture.

En mai 2026, la Banque du Canada a commencé à publier les taux de change du ringgit (Malaisie), du zloty (Pologne) et du baht (Thaïlande) et a cessé de publier les taux de change du rouble (Russie) et du riyal (Arabie saoudite). Voir le document d’information sur les taux de change pour des précisions.
Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens. Dans des conditions extraordinaires de marché ou en cas de problèmes techniques, la publication des taux de change pourrait être retardée. Pour des précisions, consulter ce document d’information.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2026‑10‑262026‑10‑272026‑10‑282026‑10‑292026‑10‑30
Rand (Afrique du Sud)0,084280,084440,084250,084100,08355
Dollar (Australie)0,98480,98720,98810,98330,9813
Real (Brésil)0,25820,26280,26190,25950,2569
Renminbi (Chine)0,21030,21060,21050,21000,2098
Won (Corée du Sud)0,0010580,0010580,0010450,0010450,001046
Dollar (États-Unis)1,40251,40381,40361,39851,3960
Euro (Europe)1,56871,56431,56361,56011,5582
Dollar (Hong Kong)0,17880,17900,17890,17820,1779
Roupie (Inde)0,014730,014760,014740,014680,01471
Rupiah (Indonésie)0,0000770,0000770,0000770,0000770,000077
Yen (Japon)0,0089100,0088900,0088800,0088600,008870
Ringgit (Malaisie)0,34310,34330,34430,34450,3441
Peso (Mexique)0,075430,075250,075230,074370,07414
Couronne (Norvège)0,15040,15050,15130,15090,1515
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,79700,79920,78870,78660,7865
Nouveau sol (Pérou)0,40730,40710,40660,40450,4031
Zloty (Pologne)0,35620,35560,35510,35530,3539
Livre sterling (Royaume-Uni)1,87211,86971,86731,86761,8699
Dollar (Singapour)1,09511,09601,09451,09201,0922
Couronne (Suède)0,14090,14130,14140,14180,1420
Franc (Suisse)1,69611,69421,69171,69121,6947
Dollar (Taïwan)0,043050,043300,043290,042960,04280
Baht (Thaïlande)0,041510,041580,041560,041470,04135
Livre (Turquie)0,028200,028200,028200,028100,02790
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.