Changez de thème
Changez de thème

Taux de change mensuels

Consultez nos taux mensuels et téléchargez des données sur ceux-ci.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens mensuels sont normalement publiés le dernier jour ouvrable de chaque mois, au plus tard à 16 h 30 (HE). Toutefois, si le dernier jour ouvrable du mois tombe sur un jour férié à la Banque du Canada, les taux de change moyens mensuels sont publiés la première journée ouvrable du mois suivant, au plus tard à 16 h 30 (HE).

Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2023‑092023‑102023‑112023‑122024‑01
Rand (Afrique du Sud)0,071340,072120,073970,072070,07139
Riyal (Arabie saoudite)0,36090,36570,36550,35810,3580
Dollar (Australie)0,86930,87030,89190,89770,8910
Real (Brésil)0,27390,27120,27990,27400,2731
Renminbi (Chine)0,18540,18770,18990,18810,1872
Won (Corée du Sud)0,0010140,0010150,0010500,0010290,001012
Dollar (États-Unis)1,35351,37171,37091,34311,3425
Euro (Europe)1,44431,44931,48331,46441,4634
Dollar (Hong Kong)0,17290,17530,17560,17200,1717
Roupie (Inde)0,016290,016490,016460,016130,01615
Rupiah (Indonésie)0,0000880,0000870,0000880,0000870,000086
Yen (Japon)0,0091500,0091700,0091600,0093200,009180
Peso (Mexique)0,078200,075820,078950,078070,07857
Couronne (Norvège)0,12620,12430,12580,12710,1289
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,80240,80780,82300,83460,8280
Nouveau sol (Pérou)0,36280,35660,36400,35940,3592
Livre sterling (Royaume-Uni)1,67571,66951,70461,69941,7048
Rouble (Russie)0,014000,014190,015170,014770,01501
Dollar (Singapour)0,99241,00191,01731,00771,0046
Couronne (Suède)0,12210,12440,12850,13080,1296
Franc (Suisse)1,50451,51911,54011,55191,5628
Dollar (Taïwan)0,042230,042460,043020,042930,04299
Livre (Turquie)0,050100,049200,047800,046200,04460