Taux de change mensuels

Consultez nos taux mensuels et téléchargez des données sur ceux-ci.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens mensuels sont normalement publiés le dernier jour ouvrable de chaque mois, au plus tard à 16 h 30 (HE). Toutefois, si le dernier jour ouvrable du mois tombe sur un jour férié à la Banque du Canada, les taux de change moyens mensuels sont publiés la première journée ouvrable du mois suivant, au plus tard à 16 h 30 (HE). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2022‑092022‑102022‑112022‑122023‑01
Rand (Afrique du Sud)0,075750,075610,077000,078620,07848
Riyal (Arabie saoudite)0,35420,36450,35780,36150,3574
Dollar (Australie)0,88960,87160,88790,91720,9334
Real (Brésil)0,25460,26070,25520,25900,2587
Renminbi (Chine)0,18980,19040,18740,19490,1977
Won (Corée du Sud)0,0009550,0009600,0009910,0010490,001080
Dollar (États-Unis)1,33191,37001,34491,35921,3422
Euro (Europe)1,31851,34851,37191,43891,4468
Dollar (Hong Kong)0,16970,17450,17180,17460,1716
Roupie (Inde)0,016600,016640,016460,016480,01642
Rupiah (Indonésie)0,0000890,0000890,0000860,0000870,000088
Yen (Japon)0,0093000,0093100,0094600,010070,01030
Peso (Mexique)0,066350,068540,069140,069270,07081
Couronne (Norvège)0,12970,12980,13270,13750,1349
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,78960,78030,81620,86410,8591
Nouveau sol (Pérou)0,34210,34420,34650,35470,3502
Livre sterling (Royaume-Uni)1,50751,55021,57951,65621,6421
Rouble (Russie)0,022240,022220,022020,020570,01921
Dollar (Singapour)0,94210,96240,96991,00521,0132
Couronne (Suède)0,12220,12320,12600,13100,1291
Franc (Suisse)1,36901,37581,39401,45861,4520
Dollar (Taïwan)0,042630,042850,042820,044310,04418
Livre (Turquie)0,072700,073700,072300,072900,07140