Abonnement aux Ancien gouverneur
Ancien gouverneur

  • Stephen S. Poloz

    Stephen S. Poloz a été le 9e gouverneur de la Banque du Canada, poste qu’il a occupé du 3 juin 2013 au 2 juin 2020.
  • Mark Carney

    M. Carney a été nommé gouverneur de la Banque du Canada le 1er février 2008 pour un mandat de sept ans. Après cinq ans et demi de service à titre de gouverneur, M. Carney a quitté la Banque du Canada le 1er juin 2013 pour assumer les fonctions de gouverneur de la Banque d’Angleterre. Il […]
  • David Dodge

    M. Dodge, nommé gouverneur de la Banque du Canada pour un mandat de sept ans commençant le 1er février 2001, a pris sa retraite le 31 janvier 2008. À titre de gouverneur, il présidait le Conseil d'administration de la Banque. Originaire de Toronto, M. Dodge est titulaire d'un baccalauréat spécialisé en économie de l'Université Queen's […]
  • Gordon Thiessen

    M. Thiessen a été nommé gouverneur de la Banque du Canada le 1er février 1994 pour un mandat de sept ans et a pris sa retraite le 31 janvier 2001. Né à South Porcupine, en Ontario, M. Thiessen a grandi en Saskatchewan, où il a habité différentes petites villes. Ses études secondaires terminées à Moosomin, en Saskatchewan, il entre […]
  • John Crow

    M. Crow a été nommé gouverneur de la Banque du Canada le 1er février 1987 pour un mandat de sept ans. Né à Londres, en Angleterre, M. Crow a servi pendant deux ans dans la Royal Air Force. En 1961, il a obtenu un diplôme en philosophie, politique et économie de l'Université d'Oxford. Après ses […]
  • Gerald Bouey

    M. Bouey a été nommé gouverneur de la Banque du Canada et président de la Banque d'expansion industrielle le 1er février 1973. Il a occupé le poste de gouverneur pendant deux mandats consécutifs de sept ans avant de prendre sa retraite le 1er février 1987. Né le 2 avril 1920 à Axford, en Saskatchewan, M. Bouey a […]
  • Louis Rasminsky

    M. Rasminsky a été nommé gouverneur de la Banque du Canada et président de la Banque d'expansion industrielle en juillet 1961. Il a été reconduit dans ses fonctions pour un second mandat de 7 ans, en 1968. Né à Montréal en 1908, M. Rasminsky a suivi ses études à l'Université de Toronto et à la […]
  • James Coyne

    James Coyne a été nommé gouverneur de la Banque du Canada et président de la Banque d’expansion industrielle le 1er janvier 1955. Né à Winnipeg, M. Coyne a obtenu, en 1931, un baccalauréat ès arts de l’Université du Manitoba. Il a ensuite étudié à l’Université d’Oxford en tant que boursier de la fondation Cecil Rhodes. […]
  • Graham Towers

    M. Towers a été nommé gouverneur de la Banque du Canada le 8 septembre 1934. Il a occupé ce poste pendant trois mandats consécutifs de sept ans et a pris sa retraite le 31 décembre 1954. Né à Montréal en 1897, M. Towers a été diplômé de l'Université McGill en 1919 et a fait une […]