Taux de change mensuels

Consultez nos taux mensuels et téléchargez des données sur ceux-ci.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens mensuels sont normalement publiés le dernier jour ouvrable de chaque mois, au plus tard à 16 h 30 (HE). Toutefois, si le dernier jour ouvrable du mois tombe sur un jour férié à la Banque du Canada, les taux de change moyens mensuels sont publiés la première journée ouvrable du mois suivant, au plus tard à 16 h 30 (HE). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2022‑032022‑042022‑052022‑062022‑07
Rand (Afrique du Sud)0,084600,083940,080820,080980,07671
Riyal (Arabie saoudite)0,33740,33670,34260,34150,3446
Dollar (Australie)0,93340,93010,90570,89980,8873
Real (Brésil)0,25440,26590,25920,25390,2410
Renminbi (Chine)0,19950,19630,19180,19140,1921
Won (Corée du Sud)0,0010370,0010210,0010140,0010020,000989
Dollar (États-Unis)1,26581,26281,28521,28141,2942
Euro (Europe)1,39471,36441,35881,35371,3157
Dollar (Hong Kong)0,16180,16100,16370,16330,1649
Roupie (Inde)0,016610,016570,016630,016410,01626
Rupiah (Indonésie)0,0000880,0000880,0000880,0000870,000087
Yen (Japon)0,010680,0099900,0099800,0095600,009460
Peso (Mexique)0,061630,062870,064140,064040,06298
Couronne (Norvège)0,14330,14170,13390,13140,1293
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,86920,85320,82230,81360,8017
Nouveau sol (Pérou)0,33840,33790,34200,34180,3312
Livre sterling (Royaume-Uni)1,66691,63241,59881,57811,5510
Rouble (Russie)0,011880,015870,019800,022400,02177
Dollar (Singapour)0,93160,92410,92950,92560,9272
Couronne (Suède)0,13230,13220,12940,12760,1246
Franc (Suisse)1,36161,33651,31161,32161,3339
Dollar (Taïwan)0,044530,043380,043450,043260,04331
Livre (Turquie)0,086600,085800,082500,075500,07400