Opérations de prise en pension à plus d’un jour

Consultez les opérations à venir, les résultats et les avis relatifs aux opérations de prise en pension à plus d’un jour, ainsi que les modalités d’application.

Ces opérations, au cours desquelles des actifs sont acquis à titre temporaire sur le marché secondaire, servent à gérer le bilan de la Banque et à favoriser le fonctionnement harmonieux des marchés financiers au Canada.

Opérations à venir

Type d’adjudicationMontant offert
(millions de dollars)
Date de l’opérationDate de règlementDurée
(jours)
Date d’échéanceÉtapeTaux de soumission
minimal
Régulier02020-12-152020-12-173572021-12-09Préliminaire-
Régulier02020-12-152020-12-177212022-12-08Préliminaire-

L’encours total des prises en pension à plus d’un jour s’élève à 156 140 millions de dollars, dont 156 140 millions en opérations courantes et 0 millions en opérations sur titres hypothécaires émis en vertu de la Loi nationale sur l’habitation (TH LNH). L’encours prévu après la prochaine opération devrait s’élever à 156 140 millions de dollars, dont 156 140 dollars en opérations courantes et 0 millions de dollars en opérations sur TH LNH.

Résultats

Type d’adjudicationMontant alloué
(millions de dollars)
Date de l’opérationDate de règlementDurée
(jours)
Date d’échéanceTaux le moins élevéTaux moyenTaux le plus élevé
Régulier02020-12-012020-12-031752021-05-27-0,000-
Régulier252020-12-012020-12-035252022-05-120,2500,2500,250
Régulier2502020-11-172020-11-193502021-11-040,2500,2500,250
Régulier1002020-11-172020-11-197142022-11-030,2700,2700,270
Régulier02020-11-032020-11-051822021-05-06-0,000-
Régulier02020-11-032020-11-055392022-04-28-0,000-
Régulier02020-10-202020-10-223572021-10-14-0,000-
Régulier02020-10-202020-10-227212022-10-13-0,000-
Régulier02020-10-132020-10-151682021-04-01-0,000-
Régulier02020-10-132020-10-155462022-04-14-0,000-
Régulier02020-10-062020-10-083642021-10-07-0,000-
Régulier02020-10-062020-10-087282022-10-06-0,000-
Régulier02020-09-292020-10-011682021-03-18-0,000-
Régulier02020-09-292020-10-015462022-03-31-0,000-
Régulier02020-09-222020-09-243642021-09-23-0,000-
Régulier02020-09-222020-09-247282022-09-22-0,000-
Régulier2652020-09-152020-09-171682021-03-04-0,250-
Régulier02020-09-152020-09-175462022-03-17-0,000-
Régulier02020-09-082020-09-103642021-09-09-0,000-
Régulier02020-09-082020-09-107282022-09-08-0,000-
Régulier1202020-09-012020-09-031752021-02-25-0,250-
Régulier02020-09-012020-09-035462022-03-03-0,000-
Régulier02020-08-252020-08-273572021-08-19-0,000-
Régulier502020-08-252020-08-277212022-08-18-0,370-
Régulier1052020-08-182020-08-201822021-02-18-0,250-
Régulier02020-08-182020-08-205392022-02-10-0,000-
Régulier02020-08-112020-08-133642021-08-12-0,000-
Régulier02020-08-112020-08-137282022-08-11-0,000-
Régulier1102020-08-042020-08-061752021-01-28-0,250-
Régulier02020-08-042020-08-065392022-01-27-0,000-
Régulier02020-07-282020-07-303572021-07-22-0,000-
Régulier02020-07-282020-07-307212022-07-21-0,000-
Régulier402020-07-212020-07-231822021-01-21-0,250-
Régulier02020-07-212020-07-235392022-01-13-0,000-
Régulier02020-07-142020-07-163572021-07-08-0,000-
Régulier02020-07-142020-07-167212022-07-07-0,000-
Régulier02020-07-072020-07-091822021-01-07-0,000-
Régulier02020-07-072020-07-095392021-12-30-0,000-
Régulier02020-06-302020-07-023572021-06-24-0,000-
Régulier02020-06-302020-07-027212022-06-23-0,000-
Régulier02020-06-232020-06-251752020-12-17-0,000-
Régulier02020-06-232020-06-255392021-12-16-0,000-
Régulier02020-06-162020-06-184482021-09-09-0,000-
Régulier02020-06-162020-06-186302022-03-10-0,000-
Régulier02020-06-112020-06-153602021-06-10-0,000-
Régulier502020-06-112020-06-157242022-06-09-0,350-
Régulier02020-06-092020-06-111822020-12-10-0,000-
Régulier02020-06-092020-06-115392021-12-02-0,000-
Régulier502020-06-042020-06-082692021-03-04-0,250-
Régulier3 0502020-06-042020-06-086332022-03-03-0,350-
Régulier102020-06-022020-06-04912020-09-03-0,250-
Régulier1 5002020-06-022020-06-044552021-09-02-0,320-
Régulier7502020-05-282020-06-013602021-05-27-0,300-
Régulier5 0002020-05-282020-06-017242022-05-26-0,330-
Régulier202020-05-262020-05-281822020-11-26-0,250-
Régulier02020-05-262020-05-285462021-11-25-0,000-
Régulier202020-05-212020-05-251852020-11-26-0,250-
Régulier3 0452020-05-212020-05-257172022-05-12-0,310-
Régulier302020-05-192020-05-21912020-08-20-0,250-
Régulier4002020-05-192020-05-215382021-11-10-0,300-
Régulier7502020-05-142020-05-193592021-05-13-0,280-
Régulier4 5602020-05-142020-05-196252022-02-03-0,310-
Régulier02020-05-122020-05-142732021-02-11-0,000-
Régulier1 5002020-05-122020-05-144482021-08-05-0,290-
Régulier702020-05-072020-05-11872020-08-06-0,250-
Régulier1 5002020-05-072020-05-113532021-04-29-0,320-
Régulier02020-05-052020-05-071752020-10-29-0,000-
Régulier5 5052020-05-052020-05-075392021-10-28-0,357-
Régulier02020-04-302020-05-04872020-07-30-0,000-
Régulier1 8602020-04-302020-05-042622021-01-21-0,344-
Régulier1802020-04-282020-04-301822020-10-29-0,310-
Régulier6 0002020-04-282020-04-307142022-04-14-0,466-
Régulier1 0102020-04-232020-04-27872020-07-23-0,200-
Régulier5 5102020-04-232020-04-273602021-04-22-0,213-
Régulier2 7002020-04-212020-04-231752020-10-15-0,211-
Régulier5 0652020-04-212020-04-233502021-04-08-0,214-
Régulier4 0002020-04-162020-04-20872020-07-16-0,184-
Régulier8 0002020-04-162020-04-203602021-04-15-0,188-
Régulier4 0002020-04-142020-04-161752020-10-08-0,201-
Régulier8 0002020-04-142020-04-163642021-04-15-0,227-
Régulier4 7902020-04-092020-04-14932020-07-16-0,208-
Régulier9 7402020-04-092020-04-143592021-04-08-0,352-
Régulier8 0002020-04-072020-04-091752020-10-01-0,508-
Régulier15 2402020-04-072020-04-093642021-04-08-0,600-
Régulier8 0002020-04-022020-04-06872020-07-02-0,364-
Régulier16 0002020-04-022020-04-063602021-04-01-0,869-
TH LNH12 0002020-03-312020-04-02912020-07-02-0,458-
Régulier8 0002020-03-312020-04-021752020-09-24-0,719-
Régulier12 0002020-03-312020-04-023642021-04-01-0,907-
TH LNH14 0002020-03-262020-03-30872020-06-25-0,537-
Régulier20 0002020-03-262020-03-303602021-03-25-0,933-
Régulier4 0002020-03-242020-03-261752020-09-17-0,594-
Régulier8 0002020-03-242020-03-263572021-03-18-0,808-
TH LNH12 0002020-03-192020-03-20902020-06-180,5000,5180,530
Régulier9 0002020-03-192020-03-203562021-03-110,3300,5231,010
Régulier4 0002020-03-172020-03-191682020-09-030,2800,3630,500
Régulier3 0002020-03-172020-03-193502021-03-040,2600,3430,500
Régulier3 4202020-03-102020-03-12282020-04-091,1001,1021,130
Régulier3 0002020-03-102020-03-12852020-06-050,8200,8420,880
Régulier4 3702020-02-252020-02-27282020-03-261,7001,7081,730
TH LNH13002020-02-252020-02-27282020-03-261,8001,8001,800
Régulier4 1002020-02-112020-02-13282020-03-121,7401,7461,760
Régulier2 4002020-02-112020-02-13842020-05-071,7201,7371,750
Régulier3 4002020-01-282020-01-30282020-02-271,7501,7541,760
TH LNH13002020-01-282020-01-30282020-02-271,8501,8501,850
Régulier3 3002020-01-142020-01-16282020-02-131,7501,7581,760
Régulier2 3002020-01-142020-01-16842020-04-091,7501,7541,760
Régulier3 7002019-12-302020-01-03272020-01-301,7501,7571,770
TH LNH13252019-12-302020-01-03272020-01-301,8501,8501,850
Régulier3 5002019-12-172019-12-19282020-01-161,7501,7591,770
Régulier2 0002019-12-172019-12-19842020-03-121,7501,7621,770
Régulier2 4002019-12-102019-12-12282020-01-091,7501,7651,770
Régulier3 6002019-12-052019-12-06282020-01-031,7601,7701,780
TH LNH14502019-12-052019-12-06282020-01-031,8601,8631,870
Régulier3 5002019-11-192019-11-21282019-12-191,7301,7411,760
Régulier1 8002019-11-192019-11-21842020-02-131,7101,7161,750
Régulier3 5002019-11-052019-11-07292019-12-061,7501,7661,780
TH LNH14002019-11-052019-11-07292019-12-061,8501,8531,860
Régulier1 8002019-10-222019-10-24842020-01-161,7301,7491,760
Régulier1 8002019-09-242019-09-26842019-12-191,7401,7441,760

Abonnement aux Avis connexes
Avis connexes

18 mars 2020

La Banque du Canada annonce l’élargissement temporaire de la liste des titres admissibles pour ses opérations de prise en pension à plus d’un jour ainsi que des changements aux opérations à venir

La Banque du Canada est déterminée à soutenir le fonctionnement efficace et continu des marchés financiers en cette période d’incertitude où les conditions évoluent rapidement.
  1. 1. Titres hypothécaires émis en vertu de la Loi nationale sur l’habitation[]