Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2021‑07‑262021‑07‑272021‑07‑282021‑07‑292021‑07‑30
Rand (Afrique du Sud)0,084730,084920,084790,085480,08532
Riyal (Arabie saoudite)0,33460,33540,33500,33200,3323
Dollar (Australie)0,92580,92620,92300,92080,9160
Real (Brésil)0,24220,24310,24380,24570,2421
Renminbi (Chine)0,19360,19330,19350,19280,1928
Won (Corée du Sud)0,0010880,0010890,0010880,0010890,001082
Dollar (États-Unis)1,25491,25781,25661,24501,2462
Euro (Europe)1,48131,48721,48391,47971,4788
Dollar (Hong Kong)0,16130,16160,16150,16020,1603
Roupie (Inde)0,016870,016890,016870,016770,01676
Rupiah (Indonésie)0,0000870,0000870,0000870,0000860,000086
Yen (Japon)0,011370,011460,011410,011360,01136
Peso (Mexique)0,062640,062930,062970,062710,06275
Couronne (Norvège)0,14210,14180,14200,14240,1413
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,87770,87540,87130,87220,8699
Nouveau sol (Pérou)0,32080,32100,32000,31730,3098
Livre sterling (Royaume-Uni)1,73371,74341,74391,73891,7343
Rouble (Russie)0,017000,017080,017050,017000,01708
Dollar (Singapour)0,92360,92470,92440,92010,9202
Couronne (Suède)0,14530,14600,14570,14560,1451
Franc (Suisse)1,36941,37591,37501,37331,3751
Dollar (Taïwan)0,044730,044830,044930,044630,04461
Livre (Turquie)0,14660,14680,14670,14700,1480
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.