Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2022‑11‑222022‑11‑232022‑11‑242022‑11‑252022‑11‑28
Rand (Afrique du Sud)0,077540,078600,078360,078140,07850
Riyal (Arabie saoudite)0,35640,35630,35490,35600,3580
Dollar (Australie)0,88900,89770,90210,90200,8986
Real (Brésil)0,25030,24870,25100,24870,2504
Renminbi (Chine)0,18760,18700,18650,18660,1867
Won (Corée du Sud)0,0009890,0009970,0010050,0010020,001006
Dollar (États-Unis)1,33961,33921,33381,33771,3453
Euro (Europe)1,37731,38821,38861,39051,3982
Dollar (Hong Kong)0,17140,17130,17080,17120,1721
Roupie (Inde)0,016400,016380,016340,016370,01648
Rupiah (Indonésie)0,0000850,0000850,0000850,0000850,000086
Yen (Japon)0,0094800,0095700,0096400,0096100,009700
Peso (Mexique)0,068780,069150,068850,069150,06964
Couronne (Norvège)0,13210,13420,13450,13530,1349
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,82320,83310,83630,83470,8334
Nouveau sol (Pérou)0,34810,34770,34650,34620,3492
Livre sterling (Royaume-Uni)1,59141,61091,61691,61681,6169
Rouble (Russie)0,022100,022060,022100,022060,02195
Dollar (Singapour)0,97140,97030,96980,97210,9772
Couronne (Suède)0,12560,12760,12820,12830,1283
Franc (Suisse)1,40631,41801,41421,41291,4214
Dollar (Taïwan)0,042990,042990,043130,043240,04341
Livre (Turquie)0,072000,071900,071600,071800,07220
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.