Taux de change quotidiens

Consultez nos taux de change quotidiens et téléchargez des données sur ceux-ci. Utilisez notre outil de consultation pour chercher des données historiques.

Les taux de change de la Banque du Canada ne sont que des taux indicatifs établis à partir des résultats agrégés des moyennes d’estimations de cours provenant d’institutions financières. Pour en savoir plus, consultez les Conditions d’utilisation et avis d’exonération de responsabilité.

Les taux de change moyens quotidiens sont publiés chaque jour ouvrable, au plus tard à 16 h 30 (heure de l’Est). Le taux de change correspond à la valeur de 1 unité d’une devise donnée exprimée en dollars canadiens.

Formats de données offerts : CSV, JSON et XML

Devise2022‑06‑202022‑06‑212022‑06‑222022‑06‑232022‑06‑24
Rand (Afrique du Sud)0,081010,081330,081330,081210,08171
Riyal (Arabie saoudite)0,34630,34460,34490,34600,3447
Dollar (Australie)0,90510,90150,89680,89540,8968
Real (Brésil)0,25170,25130,25100,24950,2469
Renminbi (Chine)0,19420,19320,19310,19370,1933
Won (Corée du Sud)0,0010060,0010000,0009970,0009980,001001
Dollar (États-Unis)1,29941,29291,29421,29821,2933
Euro (Europe)1,36681,36321,36771,36531,3637
Dollar (Hong Kong)0,16550,16470,16490,16540,1648
Roupie (Inde)0,016670,016550,016540,016610,01652
Rupiah (Indonésie)0,0000880,0000870,0000870,0000870,000087
Yen (Japon)0,0096200,0094900,0095100,0096300,009570
Peso (Mexique)0,064140,064070,064570,064790,06503
Couronne (Norvège)0,13130,13150,13050,13010,1309
Dollar (Nouvelle-Zélande)0,82370,81940,81330,81540,8164
Nouveau sol (Pérou)0,34910,34720,34700,34650,3427
Livre sterling (Royaume-Uni)1,59121,58671,58841,59001,5879
Rouble (Russie)0,023430,023880,023970,023860,02397
Dollar (Singapour)0,93630,93340,93280,93410,9325
Couronne (Suède)0,12840,12810,12830,12740,1276
Franc (Suisse)1,34351,33831,34581,35131,3518
Dollar (Taïwan)0,043730,043470,043460,043620,04353
Livre (Turquie)0,075000,074500,074600,074800,07560
Notre interface Valet est conçue pour vous aider à intégrer vos applications et vos processus à nos données. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter notre documentation.